Воскресенье, 14 июня 2026   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

В Минобороны заявили о потере батальоном «Айдар» половины состава в ДНР: Политика: Россия: Lenta.ru


В Минобороны заявили о потере батальоном «Айдар» половины состава в ДНРВ Минобороны заявили, что батальон «Айдар» в ДНР лишился свыше половины составаВ Минобороны заявили о потере батальоном «Айдар» половины состава в ДНР: Политика: Россия: Lenta.ru0

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Батальон националистического формирования «Айдар» в ДНР лишился больше половины личного состава. Об этом в воскресенье, 18 сентября, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он отметил, что 24-й батальон нацформирования «Айдар» 53-й механизированной бригады понес большие потери в ходе боевых действий вблизи Зайцева. После этого командование армии Украины приняло решение отвести остатки подразделения в Часов Яр.

Ранее репортер ВГТРК сообщал о перестрелке «Айдара» с подразделением ВСУ в районе Угледара. По его данным, солдаты ВСУ хотели оставить позиций и выйти из города. Увидев это, националисты открыли по ним огонь, и завязался бой.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.


© 2026 МБУ «Дворец спорта» им. Ю. Гагарина»
Создание и поддержка: sewwwa@gmail.com